2 февраля 2024года в Краеведческом музее состоялось мероприятие вечер памяти «Здесь Родиной каждому был Сталинград».

02.02.2024

2 февраля 2024 года в Краеведческом музее состоялось мероприятие вечер памяти «Здесь Родиной каждому был Сталинград». Мероприятие подготовлено сотрудниками районного Краеведческого музея совместно со специалистами МУ «Октябрьский РДК» в рамках военно-патриотического клуба «Патриот» созданный при РДК.  На мероприятие присутствовали старшеклассники МБОУ лицея №82 поселка Каменоломни и старшеклассники МБОУ СОШ № 23 п.Красногорняцкий Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников об истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Ведущие мероприятия рассказали школьникам о самых героических страницах Великой Отечественной войны. При помощи мультимедийной презентации школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.  Дети из студии художественного слова «Вдохновение» МУ «Октябрьский РДК» под руководством Анищенко Е.Ю. прочли стихи. В исполнении Сафроновой Анны, Литвишко Д.Е. и Шубина С.В. прозвучали песни.  Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа все присутствующие почтили их память минутой молчания.