30.11.2023

30 ноября 2023года в Краеведческом музее состоялось мероприятие вечер памяти «Русская земля – Отечество героев», посвященное памятной дате «Дню Героев Отечества», подготовленное сотрудниками музея совместно со специалистами МУ «Октябрьский РДК» в рамках военно-патриотического клуба «Патриот» созданный при РДК.  День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

На мероприятие присутствовали старшеклассники школ пос.Каменоломни. В начале мероприятия все присутствующие посмотрели видеоролик «Герои Отечества», посвященный всем защитникам нашей Родины, а затем ребята прочитали подготовленные ими стихи.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Школьникам показали презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Представленная видеопрезентация помогла ребятам ближе познакомиться с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, увековечил историю своими делами. Это великий князь Святой Александр Невский, великие полководцы А. В. Суворов и М. И. Кутузов, выдающийся русский флотоводец, адмирал Ф.Ф.Ушаков, маршал СССР Г.К.Жуков

Из презентации ребята узнали о Героях Советского Союза, уроженцах Октябрьской земли – командире стрелкового полка Бойко Д.Д., участнике форсирования реки Дунай Коваленко Г.В., летчиках Колесникове А.Н. и Просандееве И.К., командующем артиллерией 26-го гвардейского Померанского стрелкового корпуса Михайличенко М.П., разведчиках Станчеве С.С. и Корниенко В.А., метком стрелке из противотанкового ружья Галенко И.В.

Перед ребята выступил капитан запаса, инструктор гарнизонного Дома офицеров 50-й бригады Росгвардии Даштамиров Сергей Сергеевич. Он рассказал ребятам о подвигах, которые совершили бойцы бригады в боях в Афганистане и Чечне. Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией.

После этого Кузнецова В.В. рассказала о герое, который совершил свой подвиг совсем недавно, в боях по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики от вооруженных сил Украины. Указом Президента Российской Федерации (закрытым) от мая 2023 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Полякову Сергею Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Во время мероприятия прозвучали патриотические песни в исполнении Шубина С.В. и Литвишко Дениса.

Нашу Родину в разные времена защищали разные люди. Они по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее - сильная любовь к Родине. Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.