22.09.2023

22 сентября 2023 года  согласно плана методического кабинета МУ «Октябрьский РДК» состоялся мастер-класс по народному вокалу «Работа над формированием народных певческих навыков с помощью вокальных упражнений». Данное мероприятие провела художественный руководитель РДК, выпускница Ростовской Государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова А.А.Сафронова.

Мастер-класс проводился на базе  ансамбля русской песни  «Калина» Красюковского сельского дома культуры (рук. Краморева Л.А.), который исполнил казачьи и народные песни. В данном мероприятии приняли участие: заместитель директора районного Дворца культуры р.п. Каменоломни  С.А. Уманцева, руководители учреждений культуры, руководители и участники хоровых коллективов Октябрьского района. В начале мастер - класса всех присутствующих поприветствовала глава Администрации Красюковского сельского поселения Н.В. Бабенко, пожелав плодотворной творческой работы участникам мероприятия. На данном мероприятии был сделан детальный разбор исполнения песен и даны рекомендации. Все участники мастер-класса приняли участие в сводном хоре и  исполнили народную песню «Молода я, молода». В завершении  мастер-класса  заместитель директора МУ «Октябрьский РДК» Светлана Александровна Уманцева подвела итоги мастер-класса, поблагодарила всех участников и вручила им сертификаты. Основная цель мастер-класса: повышение уровня профессиональной компетентности руководителей вокально-хоровых коллективов, укрепление их знаний  теории народного исполнительства и умение использования комплекса вокально-исполнительских средств и приёмов в практической работе.