26.04.2022

26 апреля 2022 г на базе средней школы №72 ст.Кривянской состоялось закрытие XV Пасхальных образовательных чтений «Духовность. Нравственность. Культурное наследие» - ежегодного традиционного мероприятия, занимающего значимое место в культурно-образовательном пространстве Октябрьского района.

С приветственным словом, к собравшимся, обратилась глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, от себя лично и от имени Председателя Собрания депутатов Октябрьского района– главы района Евгения Луганцева выступила исполняющая обязанности председателя Собрания депутатов района Наталья Злобина. С приветственным адресом от епископа Шахтинского и Миллеровского Симона к участникам Пасхальных образовательных чтений обратился председатель отдела образования Шахтинской епархии Сергей Яценко.

Педагоги района награждены Благодарственными письмами главы Администрации Октябрьского района, Собрания депутатов Октябрьского района, Благодарственными письмами Шахтинской Епархии и Нижнедонского Благочиния.

Опыт работы по реализации проекта «Музейная педагогика» представила Ольга Духопельникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 72 станицы Кривянская.

Призер регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ольга Черемисова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 41 станицы Бессергевская представила практику работы по реализации социально-ориентированного проекта «Моя станица – моя столица».

С докладом о системе работы по духовно-нравственному воспитанию выступила Анна Тараско, начальник отдела образования Администрации Октябрьского района. Анна Александровна поздравила учащихся- победителей смотра – конкурса «От Петровских времен до наших дней».

Педагогами, обучающимися средней школы №72 были подготовлены мастер-классы «Наследие казачьих традиций»: изготовление невода, плетение кружев.

Мастер-класс по изготовлению гончарных изделий представила руководитель студии «Керамика» Центра культурного развития Кристина Шульга.

Организованы выставки поделок, представленные учащимися школы №72, дошкольными образовательными организациями. Выставки работ участников смотра-конкурса «От Петровских времён до наших дней».

Коллективами Центра культурного развития, районного Дворца культуры, средней школы № 72 были подготовлены концертные номера.