1 марта 2020 г. на площади перед Районным Дворцом культуры, состоялось массовое праздничное гуляние «Сударыня Масленица»

02.03.2020

С 24 февраля по 1 марта 2020 года во всех поселениях Октябрьского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднику Масленицы, отмечаемой в течение недели перед Великим постом.

«Ждём Вас в гости всех, вас ожидает веселье и смех!!!» - так оканчивались рекламные строки, повествующие о предстоящем праздничном гулянии. 1 марта 2020 г. на площади перед Районным Дворцом культуры, состоялось массо­вое праздничное гуляние «Сударыня Масленица», посвящённая проводам Зимы.

С 10-00ч., на площади началось оживление. Работники РДК  и  учреждений культуры сельских поселений (СК сл. Красюковской, СДК п. Новоперсиановский, СДК х. Яново-Грушевский, СДК х. Маркин, СДК ст. Заплавской, СДК х. Красный Кут и СК п. Интернациональный) продемонстрировав свои способности в области кулинарии, декоративно-приклад­ного искусства и народного фольклора,  в этот день сделали все возможное для того, чтобы каждый из пришедших на праздник  сполна окунулся в суматоху русских гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы. Детскую аудиторию развлекали аттрак­ционы, выставки-продажи сувениров, надувные шарики, сладкая вата, катание на лошадях и ещё много интересного. Взрослая аудитория тоже не осталась за­бытой – всевозможные угощения сопровождались горячими и не только… напитками.

К 11-00ч. прозвучавшие на всю площадь скоморошьи зазывалки, заставили зрителей мобилизоваться в район сценической площадки. Нетер­пеливые ожидания зрителей были щедро вознаграждены – весёлый, задорный юмор, фольклорные номера, традиционные игры масляной недели стали насто­ящей усладой слуха и зрения. Представление, организованное сотрудниками Районного Дворца Культуры, состояло из семи блоков, соответствующих дням масляной недели. В представлении участвовали работники шести сельских клу­бов района, каждый клуб представлял один из дней Масленицы. Задумка орга­низаторов удалась – сборное представление прошло весело, задорно, с чувством здорового соревнования. Зрители получили огромный заряд позитива, до окон­чания великого поста.