5 октября в РДК п.Каменоломни состоялся концерт Северо-Кавказского ансамбля песни и танца "Казачки Кавказа".

05.10.2019

5 октября в РДК п.Каменоломни состоялся концерт Северо-Кавказского ансамбля песни и танца "Казачки Кавказа".
5 октября в РДК п.Каменоломни состоялся концерт Северо-Кавказского ансамбля песни и танца "Казачки Кавказа", художественный руководитель Олег Валерасович Маштаускас. Прoфесcионaльный коллектив, cоcтoящий из тaлaнтливыx молодых вокaлистов, лауpеатoв мнoгoчислeнных мeждунарoдных и всеpoccийских кoнкурcoв и фeстивалeй. 
В репертуаре ансамбля лучшие произведения культурного наследия страны: русские, казачьи, украинские, народные песни, профессиональная фланкировка шашками (чемпионка России по рубке шашкой, обладательница красно-зеленого темляка, казачка Горячеводской казачьей общины - Ольга Ганеева). Дизайнерские костюмы Юлии Самсоновой, замечательная концертная программа, и только живой звук - вот что отличает этот ансамбль от других коллективов! Образовался коллектив два года назад, но уже успел завоевать зрительские симпатии. В репертуаре коллектива более 100 песен,10 сольных музыкальных композиций. Визитной карточкой является исполнение песен из репертура Л.Г. Зыкиной. Наряду с традиционно казачьими песнями, такими как «Не для тебя», «Шёл казак», «Каким ты был», «Как за Доном», «В роще пел соловушка» и др., солистки ансамбля блестяще исполняют «Распрягайте, хлопцы коней», «Ой, да не вечер», «Ой при лужку, при лужке», «Бывший подъесаул» и, конечно же, знаменитую «Ой-ся ты ой-ся» казачью лезгинку! 
По благословению Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномыского, в антракте концерта продавались диски с записью песен ансамбля, вырученные средства пойдут на благотворительные цели, а именно: для пятидесяти детей из Новороссии будет организован отдых в курортном месте Домбай.
Солисты концерта: Алена Островская, Нелли Габрелян, Екатерина Соколуха (Белоусова), Алена Жандарова, танцевальное сопровождение – Виктория Атасова, а так же казачка - фланкировщица Ольга Ганеева, покорили сердца жителей Октябрьского района высоким профессионализмом и талантом. 
Трудно себе представить, сколько поколений людей выразили в песне свои чувства, переживания, мечты. Пройдя долгий путь, песня вобрала в себя многовековое, отстоявшееся в опыте народа чувство. Народная песня - Душа нации. Творческий путь коллектива – это путь сохранения и развития культурных традиций нашей страны. Песни в их исполнении дарят публике тепло и хорошее настроение, позволяют постичь истинные качества русского казачьего характера, развивают лучшие традиции Отечественной культуры.