С 6 по 8 сентября в Белокалитвенском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» состоялся IX Областной слёт работников культуры Ростовской области «Донские зори.

10.09.2019

С 6 по 8 сентября в  Белокалитвенском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» состоялся IX Областной слёт работников культуры Ростовской области «Донские зори.
      С 6 по 8 сентября в  Белокалитвенском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» состоялся IX Областной слёт работников культуры Ростовской области «Донские зори», посвященный Году театра в России и Году народного творчества на Дону. Свыше 600 работников культуры из 55 муниципальных образований области приехали для обмена опытом и поиском творческих идей.  Команда работников культуры Октябрьского района является постоянным участником данного мероприятия, неоднократно становились победителями творческих конкурсов.  В  команду вошли:  В.Конотоп, А Патутина, А. Байкин, В. Осипов, Д. Андреев,  Д.Литвишко. Возглавила команду А.Рощупкина.
       В торжественной части слёта принял участие губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. Интересным событием стала встреча руководителей органов управления культурой с депутатом государственной Думы, заместителем председателя комитета государственной думы по культуре А.М.Шолоховым в формате «У костра» на тему «Проблемы и перспективы реализации национального проекта «Культура 2024» на региональном уровне».
В программе слета прошел целый ряд мероприятий: конкурс на лучшую визитную карточку, посвященную Году народного творчества в Ростовской области и Году театра в Российской Федерации, конкурс  на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка «Дон – для творчества простор!», конкурс творческих номеров «Звезда слета», конкурс на лучшую фотографию «Дон – талантов море!», игровая программа «Станичные игры донских казаков», спортивные мероприятия «Наша Олимпиада» по стрельбе и игре в волейбол.
         В этом году Октябрьский район награжден кубком и дипломом I степени за лучшее аудиоприветствие «Вокруг слета», 
дипломом II степени в конкурсе фотографий, посвященных Донскому культурному марафону, «Дон – талантов море». Также команде Октябрьского района был вручен диплом «За креативный подход в оформлении лагеря». В рамках слета прошло закрытие XIX международного фестиваля «Содружество», на котором представили свое творчество лучшие коллективы из Армении, Беларуси, Грузии, Латвии, Сербии, Республики Северная Осетия-Алания, Красноярского края, Курской и Ростовской областей. Кульминацией слета стал гала-концерт «Донские зори», светодиодное шествие и фейерверк.