18 апреля 2019г. в РДК был проведён семинар для директоров и художественных руководителей самодеятельных коллективов СДК и СК Октябрьского района.

18.04.2019

18 апреля 2019г. в РДК был проведён  семинар для директоров и художественных руководителей  самодеятельных коллективов СДК и СК Октябрьского района.
 В рамках Года народного творчества и «Донского культурного марафона» методисты и Художественный совет, во главе с и.о. директором Виталием Олеговичем Фастовым, Муниципального учреждения «Октябрьский районный Дворец культуры» поселка Каменоломни 18 апреля 2019г. провели семинар для директоров и художественных руководителей народных самодеятельных коллективов СДК и СК Октябрьского района.

Программа семинара «Народные самодеятельные коллективы в Октябрьском районе»:

-направление работы в 2019 году по подготовке коллективов района на подтверждение званий «Народный» и «Образцовый»;

-участие народных самодеятельных коллективов в районных и областных конкурсах и фестивалях;

-пополнение базы данных творческих коллективов, в целях привлечения населения к активному участию в культурной жизни района.

В Октябрьском районе более 30 лет развиваются и возрождаются хоровые, хореографические и театральные коллективы такие как: театральные – Театр юного зрителя «Бенефис» МУ «Октябрьский РДК» - режиссер Д.В. Андреев и Театральная студия «Маски» МУК «Краснокутский СДК - руководитель С.Б.Брюховецкая»; хоровые – «Донские зори» МУК «Кривянский СДК» - руководитель М.В. Почернин,  «Лейся песня» СДК п. Нижнедонской - руководитель Д. Майстренко, «Русские узоры» СДК п. Верхнегрушевский – руководитель Н.В. Войцех; хореографические – детский ансамбль «Персианочка» МОУ ДОД ДШИ п. Персиановский-руководитель Н.А. Павлинова, детский ансамбль «Микс-Данс»  МУ «Октябрьский РДК»- руководитель Л.Е. Яковенко и многие другие.   Сохранение нематериального культурного наследия района, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи стоят основными задачами в работе специалистов культуры. На основе обобщения современного практического опыта в данном направлении участники семинара единодушно отметили высокий профессиональный уровень коллективов.