5 апреля в Районном дворце культуры прошла детская театрализованная игровая программа «День Домового».

05.04.2019

"Первого апреля никому не верят!" Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая поговорка имеет под собой какую-то основу. 1 апреля у наших предков считался Днем пробуждения Домового. Весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага - домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.  У домового повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить.

Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища (гуляния, шутки). Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась. 5 апреля в Районном дворце культуры прошла детская театрализованная игровая программа «День Домового», целью которой стало возрождение интереса к традиционным русским праздникам, возрождение народных праздничных традиций. Ученики младших классов с удовольствием отгадывали загадки, помогали Домовому прибраться в доме, играли в игры и водили веселый хоровод вместе со сказочными персонажами.