5 марта 2019 года в районном Дворце культуры р.п. Каменоломни состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Октябрьском районе.

06.03.2019

5 марта 2019 года в районном Дворце культуры р.п. Каменоломни состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Октябрьском районе.
      «Культура и языки народов, живущих в Ростовской области, - это наше богатство, стратегический ресурс развития. Столетиями на Дону накапливался опыт добрососедства, формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Это хорошая основа для консолидации общества. Этническое многообразие Донского края наполнит предстоящий год особым звучанием. Он начнётся с Донского культурного марафона", который продлится весь 2019-й год и завершится в 2020-м - в год 75-летия Победы», - В.Ю. Голубев.

    В рамках Донского культурного марафона 2019-2020 и открытия  Года народного творчества 5 марта 2019 года в районном Дворце культуры р.п. Каменоломни состоялось торжественное открытие Года народного творчества Октябрьском районе. Перед началом торжественного мероприятия в РДК п.Каменоломни глава Администрации района ознакомилась с изделиями декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и общественных организаций района.Работниками методического кабинета Районного Дворца Культуры в рамках «Донского культурного марафона» была организована и проведена выставка поделок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Талантливые мастера нашего района в области традиционных народных ремесел представили на выставке свое творчество. Самобытная народная культура Октябрьского района возрождается, развивается среди широкого круга населения, детей и молодежи. Это - резьба по дереву, вышивка, лоскутная техника, квиллинг, картины масляными красками молодых художников Дона порадовали зрителей и участников праздничного мероприятия. Для всех желающих умельцами Октябрьского района были проведены мастер-классы по гончарному делу, работе с деревом и изобразительному искусству. Важной целью проведения данной выставки является привлечение детей и подростков к активному участию в культурной жизни района, в творческой деятельности, гармоничному развитию личности, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и образованию подрастающего поколения.