3 июня 2018г в Доме культуры мкр. Октябрьский г. Новочеркасск, прошёл областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий круг», в котором принял участие ансамбль «Вольный Дон».

04.06.2018

3 июня 2018г в Доме культуры мкр. Октябрьский г. Новочеркасск, прошёл областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий  круг», в котором принял участие   ансамбль  «Вольный Дон».
 3 июня 2018г в Доме культуры мкр. Октябрьский г. Новочеркасск, прошёл областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий  круг», в котором принял участие   ансамбль районного Дворца культуры п. Каменоломни «Вольный Дон».

Одними из целей мероприятия были:

-поддержка и поощрение казачьих самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей, деятельность, которых направлена на сохранение и популяризацию самобытных  историко-культурных традиций донского казачества;

-обмен опыта и укрепление творческих связей между коллективами занимающихся сохранением песенной культуры Донского края.
-выявление и поддержка самобытных казачьих самодеятельных коллективов и исполнителей  пропагандирующих казачьи традиции;

Конкурсная  программа включала в себя традиционные фольклорные песни  (2 песенные композиции одно из произведений - а капелла и одно с  сопровождением). Представленные участниками творческие программы оценивало жюри конкурса, состоящее из квалифицированных специалистов, имеющих почетные звания  в области фольклора. По итогам отборочных этапов, которые пройдут в трех территориях, на заключительный концерт будут приглашены 15 лучших коллективов (из двух возрастных групп).