13.02.2016г состоялся митинг посвященный освобождению Октябрьского района от немецко- фашистских захватчиков

13.02.2017

13.02.2016г состоялся митинг посвященный освобождению Октябрьского района от немецко- фашистских захватчиков
 13 февраля 2017г  у часовни «Памяти погибшим воинам в Афганистане, Чечне и на Чернобыльской АЭС» р.п. Каменоломни, состоялся  митинг, посвященный освобождению Октябрьского района от немецко- фашистских захватчиков. 22 июля 1942 года немецкие войска вошли в п. Каменоломни и почти на семь месяцев оккупировали   район.  Всего по Октябрьскому району было замучено и расстреляно 105 жителей Октябрьского района. На каторжные работы в Германию был угнан 631 человек. 
 
Отдать дань памяти и огромного уважения всем тем, кто спас нашу малую родину ценой своей жизни, собрались руководители и сотрудники Администрации района и Каменоломненского городского поселения, представители трудовых коллективов предприятий и учреждений, общественных организаций, школьники. 
 
Ветеранов и жителей района с памятным днем и 74-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков поздравил Первый заместитель главы Администрации района Н.Д. Бессарабов, председатель районного Совета ветеранов Б.Н. Полещук, главный специалист по молодежной политике Администрации района К.И.Пономарева.  Участники митинга почтили Минутой молчания погибших земляков  и возложили цветы к Аллеям Героев и Славы, как символ признательности и памяти.